• г. Балашиха, Носовихинское ш., 4с16, ТК "НИКОЛЬСКИЙ ПАРК"
  • г. Балашиха, Носовихинское ш., 4с16, ТК "НИКОЛЬСКИЙ ПАРК"

Как отрегулировать металлическую входную дверь – советы специалиста

Содержание:

  1. Устраняем скрип
  2. Очистка и смазка
  3. Что использовать для смазки?
  4. Регулировка
  5. Устраняем неплотный притвор входной двери
  6. Устраняем провис
  7. Как избежать проблем с входной дверью?

Входные двери, которые служили верой и правдой не один год, износились? Неплотно закрываются и теперь из-под них сквозит? Или каждый раз этот жуткий скрип и постукивания? Поверьте, выход есть. Но можно ли самим устранить эти неприятности, не прибегая к радикальным мерам, таким как замена дверного полотна или вызов мастера? Можно! Читайте дальше.

Устраняем скрип

Рис. 1
Рис. 1

Если железная входная дверь начала скрипеть, есть два варианта: в смазку попал мусор либо дверное полотно трется о коробку. Сразу определить, что именно вызывает скрип, непросто. Поэтому начнём с того, что легче устранить:

Очистка и смазка

Шаг 1. Снимите дверь с петель (Рис. 1) и удалите старую смазку с грязью.

Шаг 2. Если петли заржавели и не поддаются – нанесите средство для ржавчины, подождите указанное время и повторите Шаг 1. Только в этом случае, очистите петли более тщательно (до металла).

Шаг 3. Нанесите новое масло на штырь и кольцо.

Шаг 4. Верните дверь на место и открывайте/закрывайте в течении 1-2 минут, чтобы масло полностью распределилось.

Важно! Если механизм скрытый и неразъемный, просто очистите его от пыли и смажьте все поворотные части с помощью шприца или масленки (Рис. 2). Если петли с шариком, то выкрутите регулировочный винт и обработайте полость от винта машинным маслом (Рис. 3).

Рис. 2
Рис. 2
Рис. 3
Рис. 3

Что использовать для смазки?

Если входная дверь выходит на улицу – нужно термостойкое вещество (литол, солидол), если в подъезд – подойдёт что-то попроще (машинные смазки и масла, смазка WD40).

Регулировка

Если предыдущие шаги помогли – прекрасно! Если нет или не совсем – идём дальше. Для каждого вида петель требуется свой подход. Они бывают 3 видов:

  1. Обычные (с шайбами).
    Обычные (с шайбами)

    Шаг 1. Проверьте дверную коробку на наличие потертостей.

    Шаг 2. Определите ближайшую к потёртости петлю (её и будем регулировать).

    Шаг 3. Подберите новую шайбу, подходящую по толщине, замените старую.

    Шаг 4. (По желанию) Просверлите сквозное отверстие в петле сверху, чтобы потом заливать туда смазку без лишних прелюдий.

  2. Скрытые петли.
    Скрытые петли

    Шаг 1. Ослабляем крайние винты на петлях возле места потертости. Делайте это вручную, с помощью шестигранного ключа на 4 мм.

    Шаг 2. Регулируем с помощью центрального винта. Если его нет, тогда пробуем сдвинуть дверь в нужную сторону.

    Шаг 3. Открываем\закрываем. Если не помогло - повторяем процедуру заново.

  3. Петли с подшипниками или шариком.
    Петли с подшипниками или шариком

    Шаг 1. Ослабляем кантовочный винт, а за ним регулировочный (дверь становится подвижной).

    Шаг 2. Регулируем дверь.

    Шаг 3. Затягиваем винты в обратной последовательности.

Устраняем неплотный притвор входной двери

Первое, что нужно сделать – определить, откуда сквозит. Для этого откройте входную дверь, вставьте листок бумаги и закройте ее. Попробуйте его достать. В норме он должен плотно зафиксироваться дверью, но, если нет – вы сможете достать лист, не повредив его. На это есть 3 причины:

Прохудился уплотнитель. После нескольких лет эксплуатации — это нормально. Поменяйте его и посмотрите спасёт ли это ситуацию. Также можно попробовать отрегулировать пластину, в том отверстии, куда заходит язычок и добиться нужной степени притвора.

Смещено полотно входной стальной двери. Если сдвиг в горизонтальной плоскости – всё решается регулировкой дверей, о которой говорилось выше.

Прекос коробки. Чтобы проверить куда именно перекосило, берём наш листок и вставляем в дверь. Первый вариант – перекос там, где свободно достается лист, второй – там, где он зажат, из-за чего другая сторона не прилегает. Метод реабилитации зависит от того, как установлена ваша дверь:

  • на анкера (Рис. 4). С той стороны, где перекос, нужно ослабить анкера. Для этого снимаем декоративные заглушки с коробки, под которыми торчит головка анкера. Откручиваем анкер на пару оборотов и смещаем коробку входной двери. Пробуем закрыть. Помогло – закручиваем анкера;
  • на проушины (Рис. 5). Можно попробовать исправить ситуацию молотком и доской, стуча по искривлённым местам. Важно смотреть по своей двери и не переусердствовать, чтобы её не погнуть.
Рис. 4
Рис. 4
Рис. 5
Рис. 5

Устраняем провис

Если с годами металлическая входная дверь начала цепляться за порог, причина в том, что стёрлись шарики или подшипники. Попробуйте отрегулировать петли, как говорилось выше. Если нет такой возможности, нужно либо заменить подшипники с шариком, либо поменять подшипники на шайбу. Иногда нужна более радикальная мера – замена петель.

Как избежать проблем с входной дверью?

Механизм входных дверей, как и любой другой, требуют ухода и профилактики. Но можно гораздо реже прибегать к помощи мастеров, если изначально установить дверь правильно. Механизм входных дверей, как и любой другой, требуют ухода и профилактики. Но можно гораздо реже прибегать к помощи мастеров, если изначально установить дверь правильно.

Механизм входных дверей, как и любой другой, требуют ухода и профилактики. Но можно гораздо реже прибегать к помощи мастеров, если изначально установить дверь правильно.

Интернет-магазин «Дверра» предлагает не только широкий выбор входных дверей (более 1 500 моделей), но и первоклассную установку: наши мастера – специалисты с опытом работы 7–10 лет. Монтаж металлических входных дверей выполняется за 1 час. Устраняем мостики холода, при необходимости проводим дополнительное утепление.

Дополнительные привилегии наших клиентов:

  • гарантия 1 год;
  • заказ без предоплаты;
  • работа мастеров строго по прайсу;
  • бесплатный замер дверного проема;
  • бесплатная доставка при заказе на сумму от 10 000 руб;
  • товары от проверенных производителей: изготавливаются по ГОСТ, имеют сертификаты.

Заказать входные двери с установкой в Балашихе можно онлайн. После оформления заказа цены не меняются. Оплата при получении.

Вызвать замерщика
Бесплатный замер