• г. Балашиха, Носовихинское ш., 4с16, ТК "НИКОЛЬСКИЙ ПАРК"
  • г. Балашиха, Носовихинское ш., 4с16, ТК "НИКОЛЬСКИЙ ПАРК"

Виды шпонированных межкомнатных дверей и их особенности

Сегодня на рынке шпонированные межкомнатные двери  представлены очень широко. Такие дверные полотна эффектно смотрятся в интерьере. Разнообразие вариантов отделки позволяют подобрать модель под любой стиль. Перед покупкой следует разобраться в современных разновидностях шпона. Есть натуральный, экошпон, еврошпон, шпон файн-лайн. В этой статье подробно расскажем о каждом материале, его характеристиках, преимуществах, недостатках и особенностях эксплуатации.

Содержание:

  1. Межкомнатные двери из натурального шпона
  2. Межкомнатные двери из экошпона
  3. Межкомнатные двери шпон «еврошпон»
  4. Межкомнатные двери файн-лайн
  5. На что ориентироваться при выборе межкомнатных шпонированных дверей?
  6. От чего зависит цена
  7. Особенности установки дверей из шпона
  8. Где купить шпонированные двери

Межкомнатные двери из натурального шпона

Межкомнатные двери из натурального шпона обладают неповторимым рисунком дерева. Они очень похожи на дверные полотна из массива, но дешевле. Натуральный шпон – это тонкие слои ценной древесины (от 0,1 до 10 мм). Лущильный станок срезает шпон со ствола дерева тонким листом, а после обработки этот лист наклеивается на основу (деревянную панель, ДВП или МДФ).

Модель «Корсика ДО Кармен» - подойдет для фешенебельных интерьеров в классическом стиле. Выпускается в глухом варианте и остекленном. Основа – массив сосны, МДФ. Покрыта двухкомпонентным полиуритановым лаком европейского производства.

Преимущества и недостатки дверей из натурального шпона

Плюсы Минусы
Каждое дверное полотно имеет неповторимый рисунок Неравномерная структура – впрочем, многие относят это к преимуществам материала
При незначительных повреждениях шпон можно отреставрировать, в этом помогут шлифовка и лакировка Может темнеть при длительном воздействии солнечных лучей
Материал неплохо переносит колебания влажности, а также температуры Высокая минимальная стоимость
Престиж
Экологичность изделия

Производители дверей из натурального шпона 

На страницах онлайн-каталога «Дверра» представлены шпонированные двери следующих производителей:

  • Bravo – один из самых известных производителей входных и межкомнатных дверей в России. Предлагают большой выбор размеров от 60, до 90 см по ширине и 200 см по высоте. Возможно изготовление на заказ.
  • «Верда» – ещё один популярный российский бренд, производство оснащено итальянским оборудованием, к продукции применяются европейские стандарты качества.
  • Mr. Wood – белорусский производитель - эти дверные полотна отличаются легкостью и прочностью.
  • «Двери регионов» – сами подготавливают древесину и тщательно следят за качеством материалов.
  • Luxor – ульяновская фабрика - производит полотна высотой до 2, 5 метров и шириной до 1 метра.

Работаем только с проверенными компаниями. Заключаем прямые контракты с производителями, поэтому устанавливаем доступные цены на дверные полотна в Балашихе.

Межкомнатные двери из экошпона

Экошпон изготавливается по новой технологии продолжительного прессования CPL. В его составе – волокна древесины и синтетическая связка (полипропилен). Древесное волокно изначально прокрашивается, затем склеивается, поэтому не возникает разнотона даже в разных партиях товара. Создается полная имитация цвета, а также структуры определенной породы дерева. Экошпон на ощупь шероховатый.

Рис. 1
Рис. 2
Рис. 3

Экошпон формируется путем прессования с постепенным увеличением нагрузки, в материале отсутствуют включения пузырьков воздуха, газа, он прочный, пластичный. Экошпон поставляют на производство в рулонах.

Преимущества и недостатки дверей из экошпона

Плюсы дверных полотен из этого материала:

  • качественная имитация натурального шпона;
  • не выгорает;
  • стойкость к царапинам;
  • влагостойкость - можно ставить в ванные комнаты;
  • хорошо выдерживают перепады температур, пригодны для домов временного проживания (дачи);
  • экологичность, безвредность для здоровья;
  • премиальный внешний вид.

При изготовлении качественной двери из экошпона стоевые,царги, филенки оборачиваются материалом. Экошпон - это пленка - кромки нет, а потому не возникает проблема отслаивания, сколов.

Рис. 4

К недостаткам экошпона можно отнести то, что синтетический компонент затрудняет воздухообмен, ухудшая микроклимат помещения, что легко исправить с помощью регулярного проветривания. Кроме того, отремонтировать мелкое повреждение, как на натуральном шпоне, здесь нельзя.

Недорогая межкомнатная дверь из экошпона «Тренд-О» в популярном цвете капучино изготовлена из бруса, МДФ и сотового наполнителя. Она весит всего 10,8 кг, имеет износостойкую кромку, покрыта защитным лаком. Доступна также в других цветах.

Главное преимущество межкомнатных дверей из экошпона – доступная цена (от 1 500 руб.) при достойном внешнем виде. Впрочем, из экошпона изготавливаются полнотелые дверные полотна, которые можно отнести к премиум-классу.

Модель «Профиль Дорс 20Z» в цвете «белый лак» с матовой алюминиевой кромкой – это каркасная межкомнатная дверь, рама которой изготовлена из МДФ и массива сосны. Дизайн с поперечными вставками из матового стекла впишется в современный интерьер. Цена полотна – от 10 940 руб.

Производители дверей из экошпона

В магазине «Дверра» можно купить межкомнатные двери из экошпона следующих производителей:

  • Bravo – одна из самых известных российских фабрик по производству межкомнатных и входных дверей.
  • Luxor – крупный производитель из Ульяновска.
  • ProfilDoors – российская компания, производящая дверные полотна, а также комплектующие более 15 лет. Использует прогрессивные технологии и материалы.
  • Verda – российский завод, работающий по евростандартам.
  • ЭльРорта (Elporta) – российская фабрика (Рязань), оснащенная новейшим оборудованием. Использует экошпон из Японии. Лидирует во многих рейтингах российских производителей.

Межкомнатные двери шпон «еврошпон»

Еврошпон – современный отделочный материал, полностью синтетический, без включения древесины, который наносится на основу, обычно МДФ. По внешнему виду и фактуре он имитирует популярные виды натурального шпона. Из-за отсутствия строгого разграничения между недавно появившимися терминами зачастую понятия еврошпон и экошпон смешивают, принимая за один материал.

Рис. 5

Преимущества и недостатки еврошпона

плюсы минусы
не подвергается процессам, свойственным натуральным материалам (гниению, разбуханию от влаги) синтетический материал не пропускает воздух, что ухудшает микроклимат помещений
не горюч однородность рисунка выдает искусственное происхождение материала
показывает высокую стойкость к истиранию, царапинам
исключены различия в цвете в разных партиях
хорошо противостоит УФ-лучам, риск выгорания на солнце минимален
можно устанавливать в санузлах
внешний вид (цвет, текстура, рисунок) близок к натуральному шпону
производители еврошпона говорят о полной экологической безопасности материала

Межкомнатные двери файн-лайн

Файн-лайн – это так называемая реконструкция, которую получают из лущёного шпона, срезанного с мягких пород дерева. Такая древесина дешевле, что позволяет сократить затраты и снизить стоимость продукта. Технологии позволяют имитировать (реконструировать) структуру и рисунок ценных пород дерева. Воссоздается массив дерева, а затем он нарезается на шпон. Таким образом, получается материал, внешне похожий на дорогой натуральный шпон. Поскольку файн-лайн получается пористым, то межкомнатные двери покрывают специальными лаками.

Рис. 6
Рис. 7

Преимущества и недостатки межкомнатных дверей файн-лайн

К плюсам относится:

  • 93% древесины в составе;
  • влагостойкость;
  • равномерность рисунка и окрашивания;
  • устойчивость к перепадам температуры;
  • безвредность для людей;
  • пластичность;
  • стоимость.

К недостаткам можно отнести невысокую износостойкость, подверженность механическим повреждениям. Важно проверять при приёмке целостность лакового покрытия – в месте, где оно нарушено, файн-лайн может вспучиваться.

Глухая дверь из шпона файн-лайн «Статус-12 Ф-27» покрыта двухкомпонентным лаком – для длительной сохранности покрытия. Вес полотна – 13,8 кг. Изготовлено из бруса, МДФ, сотового наполнителя. Есть популярные цвета – венге, беленый дуб, дуб, орех.

Производители дверей из шпона файн-лайн

Шпон файн-лайн – новый для российского рынка материал. Межкомнатные двери с этим покрытием в нашем интернет-магазине дверей представляют компании, стремящиеся первыми освоить новейшие технологии и материалы:

  • Bravo– одно из самых крупных производств дверей в России.
  • Verda– производитель из Одинцово, также относится к одному из крупнейших в России.

Указанные производители предлагают дверные полотна с каркасной структурой – каркас из дерева покрыт листами МДФ, а затем шпоном файн-лайн.

На что ориентироваться при выборе межкомнатных шпонированных дверей?

Выбирая шпонированную межкомнатную дверь, учитывайте следующие параметры:

  1. Место установки. Натуральный шпон не стоит ставить в ванную.
  2. Необходимость шумо- и теплоизоляции помещения. Если эти параметры важны, то нужно выбирать полнотелое дверное полотно.
  3. Бюджет. Помимо стоимости полотна учитываете цену коробки и установки.
  4. Категория ремонта. В премиальных классических интерьерах межкомнатные двери из натурального шпона смотрятся органичнее.

Часто лучшее – враг хорошего. Вполне возможно, что в интерьере можно использовать доступный экошпон с сотовым наполнителем вместо дорогого натурального шпона на массиве.

Отчего зависит цена шпонированных дверей

Помимо вида шпона, которым произведена отделка, на цену и качество шпонированных межкомнатных дверей влияет состав полотна: оно может быть пустотелым, с сотовым наполнителем или полнотелым, состоящим из МДФ и массива сосны. Первый вариант дешевле, но хорошо пропускает звуки и плохо удерживает тепло. Второй дороже и тяжелее, и по эксплуатационным качествам ближе к дверным полотная из массива. В целом, цена - от 1 500 рублей до 15 000 и выше - в зависимости от материала и отделки.

Особенности установки дверей из шпона

Установка шпонированных дверей проводится предельно деликатно, так как шпон – это внешнее покрытие, при любых механических повреждениях он может отколоться. Вот почему монтаж стоит доверить специалистам с хорошим инструментом. Натуральный шпон может расширяться и сжиматься из-за перепадов температуры и влажности, поэтому зазор между коробкой и полотном должен составлять 5 мм.

Рис. 9

Где купить шпонированные двери

На сайте магазина «Дверра» можно купить межкомнатные двери из шпона с доставкой и выгодной установкой. Указанные на странице товара цены актуальны и не меняются после оформления заказа. Мы бесплатно проведем замеры в Балашихе. Быстро привезём, выполним любые дополнительные работы по установке. Гарантируем ровные запилы и качественный монтаж доборов. Предоплата не нужна – оплачивайте при получении. Вся продукция, представленная в онлайн-каталоге, имеет необходимые сертификаты.

Вызвать замерщика
Бесплатный замер